titel
karte Dänemark Kreis Nordfriesland Stadt Neumünster Kreis Stormarn Kreis Plön Kreis Segeberg Kreis Rendsburg-Eckernförde Kreis Pinneberg Stadt Lübeck Kreis Herzogtum Lauenburg Kreis Schleswig-Flensburg Stadt Flensburg Kreis Dithmarschen Stadt Kiel Kreis Ostholstein Kreis Steinburg Stadt Hamburg
Liebe Kunstinteressierte!
In diesem Jahr sind die Sommerateliers in der bisherigen Form nicht durchführbar.

Um die Idee der Sommerateliers trotz der Corona-Einschränkungen sichtbar zu machen und der Kunst in Schleswig-Holstein eine Bühne zu bieten, können Sie nun Einzelbesuche mit den Künstler*innen direkt vereinbaren. Dies kann über das Wochenende 6. und 7.6.2020 hinaus auch in der folgenden Zeit verabredet werden – bitte rechtzeitig anmelden!

Viel gute Kunst auf Ihrem Weg wünschen die Verbände
BAK, BBK S-H, Gedok, BKF und DKoD!

Volker Altenhof
24
Malerei
Volker Altenhof
Brunnenbek 1
24340 Altenhof
www.volker-altenhof.de
Gast
57
Malerei, Objekt
Elvira Bäefverfeldt Marklund
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.elvirabafverfeldt.com
Gast bei Meike Schlemmer
Renate Basten
25
Malerei, Skulptur
Renate Basten
Atelier 4 und 20
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
www.atelier4und20.de
Jürgen Baum
25
Malerei, Skulptur
Jürgen Baum
Atelier 4 und 20
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
www.atelier4und20.de
Gabriele Beismann
57
Malerei
Gabriele Beismann
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.gabrielebeismann.dk
Gast bei Anke Müffelmann
Antje Bergmann-Kupfer
5
Grafik, Skulptur
Antje Bergmann-Kupfer
Kunstraum Christiansburg
Christiansburger Weg 1
25821 Bredstedt
www.antje-bergmann-kupfer.de
Heidi Margaretha Bernhardt
39
Malerei, Grafik
Heidi Margaretha Bernhardt
Bellig 4a
24891 Struxdorf
Gast bei Anka Landtau
Gast
31
Foto
Horst Bielenberg
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke
Franck Blady
26
Malerei
Franck Blady
Osterbekstr. 7
24367 Osterby/Eckernförde
www.franckblady.com
Claudia Bormann
2
Malerei
Claudia Bormann
Forellenweg 3
23909 Ratzeburg
www.claudia-bormann.de
Birgit Bornemann
13
Grafik
Birgit Bornemann
atelier.kunstremise.mioq
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.birgit-bornemann.de
Gast bei mioq/Atelier Kunstremise
Katharina Böttcher
17
Objekt, Keramik
Katharina Böttcher
Ernst-Wiese-Str. 10
24226 Heikendorf
www.kabo-keramik.de
Gast bei Cornelia Patz-Nahm
Uschi Bramke
31
Skulptur, Objekt
Uschi Bramke
Toft 12a
24405 Rügge
Jutta Rika Bressem
1
Malerei
Jutta Rika Bressem
Zuckerstr. 4
25693 St. Michaelisdonn
art-bressem.jimdo.com
Anna Brunner-Mocka
27
Malerei, Foto
Anna Brunner-Mocka
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.malerei-anna-brunner-mocka-art.de
Silvia Bunke
8
Metall, Grafik
Silvia Bunke
Dorfstr. 25
23683 Haffkrug
www.schmuckundtexte.de
Susanne Cleemann
32
Malerei, Objekt
Susanne Cleemann
Am Noor 10
24960 Glücksburg/Schausende
www.susannecleemann.de
Katja de Vries
33
Holz
Katja de Vries
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.gestaltung-und-holz.de
Katharina Duwe
56
Malerei
Katharina Duwe
Karolinenstr. 1a Hinterhaus
20357 Hamburg
www.katharina-duwe.de
Gisela Fack
34
Malerei, Grafik
Gisela Fack
Möllmarker Schweiz 3
24966 Sörup-Möllmark
Telefon 04635-2459
Gast
40
Keramik
Marianne Fossgreen
Affegünt 2
24392 Boren
www.mariannefossgreen.dk
Gast bei Imke Splittgerber
Thomas Freund
6
Malerei
Thomas Freund
Am Stadtfeld 5-7
25840 Friedrichstadt
www.atelier-freund.de
Lise Frølund
54
Textil
Lise Frølund
Schloßstr. 16
24939 Flensburg
www.lisefrolund.dk
Gast bei Gundula Sommerer
 gagel
13
Grafik
gagel
atelier.kunstremise.mioq
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.gagel-fotosofin.de
Gast bei mioq/Atelier Kunstremise
Florian Gaida
35
Foto, Grafik
Florian Gaida
Wedelspang 18
24884 Selk
www.florian-gaida.de
Gast
31
Malerei
Silke Gebauer-Jorzick
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke
Dorsi Doi Germann
36
Malerei, Grafik
Dorsi Doi Germann
Mühlenholzer Weg 11
24966 Sörup-Mühlenholz
www.doi-germann.eu
Evelyn Gesen
57
Grafik, Foto
Evelyn Gesen
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
eMail
Uwe Greiß
47
Foto/Video
Uwe Greiß
Im Grund 5
23843 Tralau
eMail
Rainer Gröschl
59
Malerei, Grafik
Rainer Gröschl
Editionberlin
Hardenbergstr. 51a
24118 Kiel
www.editionberlin.com
Martina Grützmacher
37
Malerei
Martina Grützmacher
Esgrusschauby 53
24402 Esgrus
Dagmar Gunkel
15
Malerei
Dagmar Gunkel
Osterwisch 2/Holmer Marktplatz
24217 Schönberg/Holm
www.atelier-gunkel.de
Gast
5
Objekt
Markus Haas
Kunstraum Christiansburg
Christiansburger Weg 1
25821 Bredstedt
www.schmuckwerkstatt-haas.de
Gast bei Antje Bergmann-Kupfer
Hanako C. Hahne
52
Grafik, Objekt
Hanako C. Hahne
St.-Jürgen-Str. 51
24937 Flensburg
www.hanako-c-hahne.de
Thomas Helbing
48
Grafik, Skulptur
Thomas Helbing
Lokfeld 12
23858 Barnitz
www.thhelbing.de
Karin Hilbers
13
Grafik
Karin Hilbers
atelier.kunstremise.mioq
Fahltskamp 30
24211 Pinneberg
www.karinhilbers.de
Gast bei mioq/Atelier Kunstremise
Heike Jacobsen
39
Keramik, Collage
Heike Jacobsen
Bellig 4a
24891 Struxdorf
www.heikejacobsen.dk
Gast bei Anka Landtau
Holger Jörn
64
Malerei, Grafik
Holger Jörn
Koker Str. 44
23569 Herrenwyk
eMail
Lena Kaapke
57
Keramik, Installation
Lena Kaapke
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.lena-kaapke.com
Jolind Kaczmarz
44
Malerei, Grafik
Jolind Kaczmarz
Friedrichsgaber Weg 414
22846 Norderstedt
home.wtnet.de/~jkaczmarz
Christian J.P. Kattenstroth
3
Malerei
Christian J.P. Kattenstroth
Alte Dorfstr. 20
23883 Sterley
www.kattkunst.de
Gast
30
Malerei, Grafik
m.u. kepno
Friedrich Voss Str. 25 (Kreishafen)
24768 Rendsburg
www.kepno.de
Gast bei Iris Menges
Helmut R. Klein
38
Malerei, Objekt
Helmut R. Klein
Strandweg 7
24857 Borgwedel/Stexwig
www.helmutrklein.com
Birte Kleiter
60
Malerei
Birte Kleiter
Kunstsalon Kleiter & Schildt
Kirchhofallee 81
24114 Kiel
eMail
Gast
23
Metall, Grafik
Renate Knauer
Sehden 19
24321 Darry
www.renateknauer.de
Gast bei Mathias Wolf
Susanne Juliette Koch
29
Installation, Keramik
Susanne Juliette Koch
Dorfstr. 35
24367 Osterby/Eckernförde
www.susanne-juliette-koch.de
Antje Konnopka
16
Malerei
Antje Konnopka
Eichendieck 28
24327 Kaköhl/Blekendorf
www.antje-konnopka.com
Sabine Kramer
46
Objekt, Metall
Sabine Kramer
Nortorf 10
25554 Nortorf
www.kramer-sabine.de
Corinna Kraus-Naujeck
57
Malerei, Grafik
Corinna Kraus-Naujeck
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.leckerkunst.de
Hanny Kühne
25
Malerei, Grafik
Hanny Kühne
Atelier 4 und 20
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
eMail
Gast bei Renate Basten und Jürgen Baum
Anka Landtau
39
Skulptur, Installation
Anka Landtau
Bellig 4a
24891 Struxdorf
www.anka-und-anders.de
Hanne Bay Lührssen
53
Metall
Hanne Bay Lührssen
Bonhoefferstr. 2
24937 Flensburg
www.bayluehrssen.eu
Bettina Malinowski
45
Malerei, Skulptur
Bettina Malinowski
Weide 4
24576 Bimöhlen
www.art-bettina-malinowski.de
Felisha Maria
57
Malerei, Installation
Felisha Maria
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.felishamaria.de
Gast
42
Keramik
Karin Martensen
Gut Drült
24409 Stoltebüll
www.martensen-keramik.de
Gast bei Uli Strempel
Hanne Matthiesen
41
Objekt, Keramik
Hanne Matthiesen
Zum Weim 20
24888 Steinfeld
www.hannematthiesen.dk
Gast bei Mona Strehlow
Kerstin Mempel
61
Malerei, Grafik
Kerstin Mempel
Atelier Schleuse Nord
Glücksburger Str. 5/Ecke Schleusenstr.
24106 Kiel
www.kunst-kiel.de
Iris Menges
30
Malerei, Grafik
Iris Menges
Friedrich Voss Str. 25 (Kreishafen)
24768 Rendsburg
www.irismenges.de
Gisela Meyer-Hahn
12
Installation, Textil
Gisela Meyer-Hahn
Hogenkamp 1
25421 Pinneberg
www.meyer-hahn.de
Anke Müffelmann
57
Keramik, Objekt
Anke Müffelmann
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.anke-mueffelmann.de
Jutta Müller
28
Malerei
Jutta Müller
Atelierhaus Atelier 14
Carlshöhe 78
24340 Eckernförde
www.ju-müller.de
Maria Müller-Leinweber
28
Malerei
Maria Müller-Leinweber
Atelierhaus Atelier 14
Carlshöhe 78
24340 Eckernförde
www.mamuelei.de
Gast bei Jutta Müller
Tom Müllers
65
Skulptur
Tom Müllers
Atelier Lindenhof
Geerdtsstr. 281
24537 Neumünster
www.tom-muellers.de
Gast
65
Bildhauerei
Sibylle Müllers
Atelier Lindenhof
Geerdtsstr. 281
24537 Neumünster
Gast bei Tom Müllers
Gast
65
Malerei, Bildhauerei
Viktor Nono
Atelier Lindenhof
Geerdtsstr. 281
24537 Neumünster
www.viktornono.de
Gast bei Tom Müllers
Titia Ohlhaver
49
Malerei, Grafik
Titia Ohlhaver
Haus Wassersportzentrum
Im Weddern 7
23858 Reinfeld
www.ohlhaver-designer.de
Martin Otte
9
Metall
Martin Otte
Schusterweg 2 A
23701 Groß Meinsdorf
www.otteeutin.de
Marion Inge Otto-Quoos
13
Grafik
Marion Inge Otto-Quoos
atelier.kunstremise.mioq
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.mioq.de
Cornelia Patz-Nahm
17
Malerei, Objekt
Cornelia Patz-Nahm
Ernst-Wiese-Str. 10
24226 Heikendorf
www.corneliapatznahm.de
Gast
4
Holz
Holger Pauls
Gut Wotersen 12
21514 Wotersen
Gast bei Roswitha Winde-Pauls
Anders Petersen
14
Grafik, Malerei
Anders Petersen
Klostersande 82
25336 Elmshorn
www.anders-petersen.de
Gabi Pfannenstiel
33
Metall, Holz
Gabi Pfannenstiel
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.gabi-pfannenstiel.de
Gast bei Katja de Vries
Monika Rathlev
27
Malerei, Grafik
Monika Rathlev
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.monikarathlev.de
Birgit Rautenberg-Sturm
18
Grafik
Birgit Rautenberg-Sturm
Atelier Kystprik
Ellernbrook 2
24235 Stein
www.kystprik.de
Jutta Reichelt
30
Grafik, Skulptur
Jutta Reichelt
Auknüll 2g
24791 Alt Duvenstedt
eMail
Nr. 30b, nachnomminiert
Ulf Reisener und Ingo Warnke
19
Skulptur, Objekt
Ulf Reisener und Ingo Warnke
Atelier Heiliger Schein
Kaiserstr. 25
24245 Nettelsee
www.heiliger-schein.de
Sabine Rieck
62
Grafik
Sabine Rieck
Jeßstr. 17a
24114 Kiel
www.rieck-grafik.de
Erhard Rimek
20
Malerei
Erhard Rimek
Große Mühlenstr. 20a
24217 Schönberg
www.erhardrimek.de
Marlies Rzadkiewicz
27
Malerei, Grafik
Marlies Rzadkiewicz
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.rzadkiewicz.de
Romy Salvagno
10
Skulptur, Holz
Romy Salvagno
An der Ulme 1
23617 Ponsdorf (Stockelsdorf)
www.kunstatelier-romysalvagno.de
Angela Scherer-Kern
50
Malerei, Grafik
Angela Scherer-Kern
Atelier lunArtis
Wacholderweg 22
22889 Tangstedt
www.lunartis.de
Erhard Schiel
7
Malerei, Grafik
Erhard Schiel
Bövergeest 87a
25826 St. Peter-Ording
www.erhard-schiel.de
Meike Schlemmer
57
Malerei, Installation
Meike Schlemmer
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.meikeschlemmer.de
Angela Sellschopp
21
Grafik, Foto
Angela Sellschopp
Hufenweg 6
24211 Preetz
www.angela-sellschopp.de
Gundula Sommerer
54
Foto, Keramik
Gundula Sommerer
Schloßstr. 16
27939 Flensburg
www.tonart-flensburg.de
Imke Splittgerber
40
Keramik
Imke Splittgerber
Affegünt 2
24392 Boren
www.imke-splittgerber.de
Roswitha Steinkopf
63
Malerei, Grafik
Roswitha Steinkopf
Schwentinetal 2
24149 Kiel
www.roswitha-steinkopf.de
Evelyn Steinmetz
22
Grafik, Foto
Evelyn Steinmetz
Johannes-Gutenberg-Str. 11
24211 Preetz
www.evelynsteinmetz.de
Brigitte Storck
51
Keramik
Brigitte Storck
Bundesstr. 17
23858 Stubbendorf
www.brigittestorckkeramik.de
Mona Strehlow
41
Malerei, Foto
Mona Strehlow
Zum Weim 20
24888 Steinfeld
www.kbrd.de
Uli Strempel und Michael Marklowsky
42
Metall, Objekt
Uli Strempel und Michael Marklowsky
Gut Drült
24409 Stoltebüll
www.cyrano-schmuckdesign.de
Thomas Stribick
43
Malerei, Foto/Video
Thomas Stribick
Dorfstr. 14
24395 Rabenholz
www.thomas-anton.de
Gast
42
Holz
Tania Teuber
Gut Drült
24409 Stoltebüll
www.gemeinsames-weidenflechten.de
Gast bei Uli Strempel
Friederike Thomaschki
55
Malerei, Grafik
Friederike Thomaschki
Ludwig-Dettmann-Str. 12
24937 Flensburg
www.kunstfried.de
Gesa Vögele
61
Installation, Grafik
Gesa Vögele
Atelier Schleuse Nord
Glücksburger Str. 5/Ecke Schleusenstr.
24106 Kiel
www.gesavoegele.de
Christa Wächtler
11
Malerei, Grafik
Christa Wächtler
Galerie-Haus
Professor-Haas-Str. 29
23730 Sierksdorf
Trude Wendelstein
33
Metall
Trude Wendelstein
Bahnhofstr.6
24977 Ringsberg
www.trudewendelstein.de
Gast bei Katja de Vries
Roswitha Winde-Pauls
4
Keramik
Roswitha Winde-Pauls
Gut Wotersen 12
21514 Wotersen
www.winde-pauls.de
Inken N. Woldsen
13
Grafik
Inken N. Woldsen
atelier.kunstremise.mioq
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei mioq/Atelier Kunstremise
Mathias Wolf
23
Skulptur, Installation
Mathias Wolf
Sehden 19
24321 Darry
www.mathias-wolf.de
Meng-Chan Yu
58
Objekt, Keramik
Meng-Chan Yu
Anscharcampus Haus 1
Weimarer Str. 6
24106 Kiel
www.mengchanyu.com