titel
karte Dänemark Kreis Nordfriesland Stadt Neumünster Kreis Stormarn Kreis Plön Kreis Segeberg Kreis Rendsburg-Eckernförde Kreis Pinneberg Stadt Lübeck Kreis Herzogtum Lauenburg Kreis Schleswig-Flensburg Stadt Flensburg Kreis Dithmarschen Stadt Kiel Kreis Ostholstein Kreis Steinburg Stadt Hamburg
Volker Altenhof
28
Malerei
Volker Altenhof
Brunnenbek 1
24340 Altenhof
www.volker-altenhof.de
Gast
66
Malerei
Elvira Bäfverfeldt
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.elvirabafverfeldt.com
Felisha Maria Bahadur
66
Malerei, Objekt
Felisha Maria Bahadur
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.felishamaria.com
Renate Basten
29
Malerei, Skulptur
Renate Basten
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
www.atelier4und20.de
Jürgen Baum
29
Malerei, Skulptur
Jürgen Baum
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
www.atelier4und20.de
Michaela Berning-Tournier
75
Malerei, Grafik
Michaela Berning-Tournier
Am Fahrenberg 1
23570 Lübeck-Travemünde
www.berning-blockus.de
Gast
35
Holz
Isaak Bertsch
Dorfstr. 35
24367 Osterby
www.holzhandwerk-bertsch.de
Gast bei Susanne Juliette Koch
Gast
42
Foto
Horst Bielenberg
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke
Franck Blady
30
Malerei
Franck Blady
Osterbekstr. 7
24367 Osterby
www.franckblady.com
Wolfgang Blockus
75
Malerei, Foto
Wolfgang Blockus
Am Fahrenberg 1
23570 Lübeck-Travemünde
www.wolfgangblockus.jimdo.com
Katharina Böttcher
19
Objekt, Keramik
Katharina Böttcher
Ernst-Wiese-Str. 10
24226 Heikendorf
www.kabo-keramik.de
Gast bei Cornelia Patz-Nahm
Sabine Bovensiepen
31
Malerei
Sabine Bovensiepen
Carlshöhe 78, 1. Stock über Galerie
24340 Eckernförde
www.sabine-bovensiepen-malerei.de
Karl-Heinz Boyke
14
Skulptur, Objekt
Karl-Heinz Boyke
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Marion Inge Otto-Quoos (mioq)
Uschi Bramke
42
Keramik, Malerei
Uschi Bramke
Toft 12a
24405 Rügge
www.bramke.de
Barbara Brandhorst
20
Grafik, Foto
Barbara Brandhorst
Ellernbrook 2
24235 Stein
Gast bei Birgit Rautenberg-Sturm
Jutta Rika Bressem
1
Malerei
Jutta Rika Bressem
Zuckerstr. 4
25693 St. Michaelisdonn
www.art-bressem.jimdo.com
Anna Brunner-Mocka
32
Malerei, Installation
Anna Brunner-Mocka
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.malerei-anna-brunner-mocka-art.de
Silvia Bunke
8
Metall, Grafik
Silvia Bunke
Dorfstr. 25
23683 Haffkrug
www.schmuckundtexte.de
Gast
9
Holz
Bernd Burmeister
Schusterweg 2a
23701 Groß Meinsdorf
www.messermanufaktur-burmeister.de
Gast bei Martin Otte
Margit Buß
32
Malerei
Margit Buß
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.margit-buß.de
Susanne Cleemann
43
Malerei, Objekt
Susanne Cleemann
Am Noor 10
24960 Glücksburg/Schausende
www.susannecleemann.de
Barbara Diabo
36
Textil
Barbara Diabo
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.diabo-textil.de
Gast bei Eva Koj
Jo Eagle
65
Malerei, Foto
Jo Eagle
Kirchwerder 259 (Alte Feuerwache)
21037 Hamburg
eMail
Gast
23
Skulptur
Arno Falck
Bothkamper Mühle 3
24250 Bothkamp
www.arno-falk.de
Gast bei Wübke Rohlfs-Grigull
Kai Feddersen
32
Malerei
Kai Feddersen
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.kai-feddersen.de
Clemens Franke
34
Malerei, Grafik
Clemens Franke
Ranzel 5
24242 Felde
www.clemens-franke.de
Thomas Freund
4
Malerei
Thomas Freund
Am Stadtfeld 5-7
25840 Friedrichstadt
www.atelier-freund.de
Lise Frølund
50
Textil
Lise Frølund
Zum Weim 20
24888 Steinfeld
www.lisefrolund.dk
Gast bei Mona Strehlow
Gast
42
Malerei
Silke Gebauer-Jorzick
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke
Inken Geertz
10
Objekt
Inken Geertz
Halstenbeker Weg 48
25462 Rellingen
www.inkengeertz.jimdo.com
Gast bei Karin Knickrehm
Dorsi Doï Germann
44
Malerei, Grafik
Dorsi Doï Germann
Mühlenholzer Weg 11
24966 Sörup-Mühlenholz
www.doi-germann.eu
Uwe Greiß
56
Foto/Video
Uwe Greiß
Im Grund 5
23843 Tralau
eMail
Rainer Gröschl
66
Grafik, Malerei
Rainer Gröschl
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.atelier-anscharpark.de
Martina Grund
18
Malerei, Textil
Martina Grund
Mühlenstr. 5
24321 Lütjenburg
www.martinagrund.com
Martina Grützmacher
45
Malerei
Martina Grützmacher
Essgrusschauby 53
24402 Esgrus
Dagmar Gunkel
17
Malerei
Dagmar Gunkel
Kapellenweg 37 (Holmer Marktplatz)
24217 Schönberg/Holm
www.atelier-gunkel.de
Hanako C. Hahne
61
Malerei, Grafik
Hanako C. Hahne
St.-Jürgen-Str. 51
24937 Flensburg
www.hanako-c-hahne.de
Britta Hansen und Ben Siebenrock
67
Malerei, Skulptur
Britta Hansen und Ben Siebenrock
Langenseehof
Preetzerstr. 130
24143 Kiel
www.britta-hansen.de
www.ben-siebenrock.de
Johannes Harder
76
Malerei
Johannes Harder
Galerie Rothenstein
Böckenrad 33
23569 Lübeck
Thomas Helbing
57
Grafik, Skulptur
Thomas Helbing
Lokfeld 12
23858 Barnitz
www.thhelbing.de
Karin Hilbers
25
Grafik, Installation
Karin Hilbers
Hufenweg 6
24211 Preetz
www.karinhilbers.de
Gast bei Angela Sellschopp
Rea Högner
36
Metall
Rea Högner
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.rea-högner.de
Gast bei Eva Koj
Helga Hoppe
5
Malerei, Grafik
Helga Hoppe
Herrengraben 11
25832 Tönning
www.galerie-biller-un-boeker.de
Heike Jacobsen
32
Keramik, Objekt
Heike Jacobsen
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.heikejacobsen.dk
Gast bei Margit Buß
Otto Jeschke
33
Malerei
Otto Jeschke
Saxtorfer Weg 14
24354 Rieseby
Gast
30
Metall
Edda Jessel
Osterbekstr. 7
24367 Osterby
www.meister-edda.de
Gast bei Franck Blady
Holger Jörn
77
Malerei, Grafik
Holger Jörn
Koker Str. 44
23569 Lübeck
eMail
Lena Kaapke
66
Keramik, Installation
Lena Kaapke
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.lena-kaapke.com
Jolind Kaczmarz
51
Malerei
Jolind Kaczmarz
Friedrichsgaber Weg 414
22846 Norderstedt
home.wtnet.de/~jkaczmarz
Doris Anna Kaffke
68
Malerei, Skulptur
Doris Anna Kaffke
Hof Pries 14
24159 Kiel
eMail
Susanne Kallenbach
34
Keramik
Susanne Kallenbach
Ranzel 5
24242 Felde
www.kallenbach-keramik.de
Uta Kathleen Kalthoff
69
Malerei, Grafik
Uta Kathleen Kalthoff
Antiquariat Diderot
Gutenbergstr. 5
24116 Kiel
www.uta-kalthoff.de
Paula Kaniewska
29
Grafik, Textil
Paula Kaniewska
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
www.paulakaniewska.carbonmade.com
Gast bei Renate Basten
Christian J.P. Kattenstroth
2
Malerei
Christian J.P. Kattenstroth
Alte Dorfstr. 20
23883 Sterley
www.kattkunst.de
Gast
6
Malerei
Theka Kessler
Ostergrabenstr. 12
25840 Friedrichstadt
www.theka-kessler.de
Gast bei Anke Richter-Teubler
Helmut R. Klein
46
Malerei, Skulptur
Helmut R. Klein
Strandweg 7
24857 Borgwedel/Stexwig
www.helmutklein.com
Ute Klemke
47
Skulptur
Ute Klemke
Christinenhöh 18
24861 Bergenhusen
Sophie Knabe
21
Foto
Sophie Knabe
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
www.knabe-kommunikationsdesign.com
Gast bei Ulf Reisner und Ingo Warnke
Karen Knickrehm
10
Metall, Objekt
Karen Knickrehm
Halstenbeker Weg 48
25462 Rellingen
Susanne Juliette Koch
35
Keramik
Susanne Juliette Koch
Dorfstr. 35
24367 Osterby
www.susanne-juliette-koch.de
Eva Koj
36
Keramik, Objekt
Eva Koj
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.keramik-eva-koj.de
Ines Kollar
11
Malerei
Ines Kollar
Fritz-Reuter-Str. 7
25421 Pinneberg
www.ines-kollar.de
Maria Konschake
66
Metall
Maria Konschake
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.maria-konschake.de
Gast bei Lena Kaapke
Jo Köser
12
Skulptur, Objekt
Jo Köser
Dorfstr. 1a
25474 Ellerbek
www.jokoeser.com
Sabine Kramer
53
Metall, Objekt
Sabine Kramer
Nortorf 10
25554 Nortorf/Wilster
www.kramer-sabine.de
Corinna Kraus-Naujeck
66
Malerei, Grafik
Corinna Kraus-Naujeck
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.leckerkunst.de
Jochen Kröger
70
Malerei
Jochen Kröger
Jungfernstieg 4
24103 Kiel
www.jochen-kroeger.de
Anka Landtau
48
Skulptur, Installation
Anka Landtau
Bellig 4a
24891 Struxdorf
www.anka-und-anders.de
Silke Lazarević
35
Metall
Silke Lazarević
Dorfstr. 35
24367 Osterby
www.silke-schmuck.de
Gast bei Susanne Juliette Koch
Dominique Lenoir
62
Metall
Dominique Lenoir
Holm 35
24937 Flensburg
www.schmuckes-atelier.de
Birgit Lindemann
32
Skulptur
Birgit Lindemann
Atelierhaus
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.birgit-lindemann.com
Gast bei Kai Feddersen
Wiebke Logemann
54
Malerei, Grafik
Wiebke Logemann
Am Ehrenmal 19
25588 Oldendorf
www.wiebke-logemann.de
Bettina Malinowski
52
Malerei, Skulptur
Bettina Malinowski
Weide 4
24576 Bimöhlen
www.art-bettina-malinowski.de
Anja Mamero
73
Malerei, Grafik
Anja Mamero
Gneisenaustr. 12
24105 Kiel
www.anja-mamero.de
Gast bei Astrid Schessner
Michael Marklowsky
42
Metall
Michael Marklowsky
Toft 12a
24405 Rügge
www.cyrano-schmuckdesign.de
Gast bei Uschi Bramke
Gast
42
Keramik
Karin Martensen
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke
Thomas Kay Matz
71
Malerei, Grafik
Thomas Kay Matz
Am Seefischmarkt 8, Hofgebäude
24148 Kiel
www.thomaskaymatz.de
Ute Meise
37
Malerei, Grafik
Ute Meise
Edvard-Grieg-Str. 7
24768 Rendsburg
www.utemeise.de
Sylvia Meisner-Zimmermann
38
Malerei
Sylvia Meisner-Zimmermann
Wilhelm-Lehmann-Str. 2a
24340 Eckernförde
eMail
Kerstin Mempel
72
Malerei, Grafik
Kerstin Mempel
Atelier Schleuse Nord
Glücksburger Str. 5/Ecke Schleusenstr.
24106 Kiel
www.kunst-kiel.de
Gisela Meyer-Hahn
13
Objekt, Textil
Gisela Meyer-Hahn
Hogenkamp 1
25421 Pinneberg
www.meyer-hahn.de
Anke Müffelmann
66
Keramik, Objekt
Anke Müffelmann
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.anke-mueffelmann.de
Tom Müllers
78
Skulptur
Tom Müllers
Geerdtstr. 281
24537 Neumünster
www.tom-muellers.de
Sibylle Müllers
78
Skulptur
Sibylle Müllers
Geerdtstr. 281
24537 Neumünster
Gast bei Tom Müllers
Arno Neufeld
21
Malerei
Arno Neufeld
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
www.arnoneufeld.de
Gast bei Ulf Reisner und Ingo Warnke
Titia Ohlhaver
58
Malerei
Titia Ohlhaver
Haus Wassersportzentrum Mahr
Im Weddern 7
23858 Reinfeld
www.ohlhaver-designer.de
Martin Otte
9
Metall
Martin Otte
Schusterweg 2a
23701 Groß Meinsdorf
www.otteeutin.de
Marion Inge Otto-Quoos
14
Skulptur, Objekt
Marion Inge Otto-Quoos
atelier.kunstremise.mioq
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.mioq.de
Cornelia Patz-Nahm
19
Malerei, Objekt
Cornelia Patz-Nahm
Ernst-Wiese-Str. 10
24226 Heikendorf
www.papier-in-form.de
Anders Petersen
15
Grafik, Malerei
Anders Petersen
Klostersande 82
25336 Elmshorn
www.anders-petersen.de
Monika Petri
63
Malerei
Monika Petri
Schloßstr. 16
24939 Flensburg
www.monikapetri.de
Gast bei Gundula Sommerer
Mouna Ramcke
16
Malerei, Objekt
Mouna Ramcke
Nur mit Voranmeldung!
Wittekstr. 83a
als Türklingel: Tel. 0176-64289519
25421 Pinneberg
www.mounaramcke.de
Birgit Rautenberg-Sturm
20
Grafik
Birgit Rautenberg-Sturm
Ellernbrook 2
24235 Stein
www.kystprik.de
Gast
27
Metall
Rosel Reinke
Dunkersche Kate
Bischof-Vicelin-Damm 7
23715 Bosau
Gast bei Heide Tricou
Ulf Reisener
21
Skulptur, Malerei
Ulf Reisener
Atelier Heiliger Schein
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
www.heiliger-schein.de
Anke Richter.Teubler
6
Malerei, Grafik
Anke Richter.Teubler
Ostergrabenstr. 12
25840 Friedrichstadt
www.atelier-friedrichstadt.de
Erhard Rimek
22
Malerei
Erhard Rimek
Große Mühlenstr. 20a
24217 Schönberg
www.erhardrimek.de
Wübke Rohlfs-Grigull
23
Malerei, Skulptur
Wübke Rohlfs-Grigull
Bothkamper Mühle 3
24250 Bothkamp
www.rohlfs-grigull.de
Christoph Ruhz
39
Malerei, Skluptur
Christoph Ruhz
Mühlenstr. 18
24582 Bordesholm
eMail
Marlies Rzadkiewicz
49
Malerei, Grafik
Marlies Rzadkiewicz
Neustädter Weg 87
24376 Kappeln
www.rzadkiewicz.de
Angela Scherer-Kern
59
Malerei, Grafik
Angela Scherer-Kern
Wacholderweg 22
22889 Tangstedt
www.lunartis.de
Astrid Schessner
73
Holz, Objekt
Astrid Schessner
tat:ort MÖBEL
Gneisenaustr. 12
24105 Kiel
www.tat-ort.com
Gast
27
Textil
Christine Schiefferdecker
Dunkersche Kate
Bischof-Vicelin-Damm 7
23715 Bosau
Gast bei Heide Tricou
Erhard Schiel
7
Malerei, Grafik
Erhard Schiel
Bövergeest 87a
25826 St. Peter-Ording
www.erhard-schiel.de
Meike Schlemmer
66
Malerei, Installation
Meike Schlemmer
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.meikeschlemmer.de
Rufina Schröter
40
Malerei, Objekt
Rufina Schröter
Dorfstr. 51
25557 Bornholt
www.rufina-schroeter.de
Klaus Dieter Schweitz
24
Malerei, Grafik
Klaus Dieter Schweitz
Zum Brook 1
24238 Lammershagen/Bauersdorf
www.schweitz-kunst.de
Gast
58
Foto
Karen Seggelke
Haus Wassersportzentrum Mahr
Im Weddern 7
23858 Reinfeld
www.karen-seggelke.de
Gast bei Titia Ohlhaver
Angela Sellschopp
25
Grafik, Foto
Angela Sellschopp
Hufenweg 6
24211 Preetz
www.angela-sellschopp.de
Kate Skjerning
23
Malerei
Kate Skjerning
Bothkamper Mühle 3
24250 Bothkamp
www.kateskjerning.dk
Gast bei Wübke Rohlfs-Grigull
Gundula Sommerer
63
Foto, Keramik
Gundula Sommerer
Schloßstr. 16
27939 Flensburg
www.tonart-flensburg.de
Evelyn Steinmetz
26
Grafik, Foto
Evelyn Steinmetz
Johannes-Gutenberg-Str. 11
24211 Preetz
www.evelynsteinmetz.de
Brigitte Storck
60
Keramik
Brigitte Storck
Bundesstr. 17
23858 Stubbendorf
www.brigittestorckkeramik.de
Mona Strehlow
50
Malerei, Foto
Mona Strehlow
Zum Weim 20
24888 Steinfeld
www.kbrd.de
Uli Strempel
42
Metall
Uli Strempel
Toft 12a
24405 Rügge
www.cyrano-schmuckdesign.de
Gast bei Uschi Bramke
Friederike Thomaschki
64
Malerei, Grafik
Friederike Thomaschki
Ludwig-Dettmann-Str. 12
24937 Flensburg
www.kunstfried.de
Michael Trescher
9
Metall
Michael Trescher
Schusterweg 2a
23701 Groß Meinsdorf
www.michael-trescher.com
Gast bei Martin Otte
Heide Tricou
27
Textil, Malerei
Heide Tricou
Dunkersche Kate
Bischof-Vicelin-Damm 7
23715 Bosau
www.madame-chapeau.de
Angela Viain
23
Objekt
Angela Viain
Bothkamper Mühle 3
24250 Bothkamp
www.angela-viain.de
Gast bei Wübke Rohlfs-Grigull
Gesa Vögele
72
Installation
Gesa Vögele
Atelier Schleuse Nord
Glücksburger Str. 5/Ecke Schleusenstr.
24106 Kiel
www.gesavoegele.de
Fabian Vogler
14
Skulptur, Objekt
Fabian Vogler
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.fabianvogler.de
Gast bei Marion Inge Otto-Quoos (mioq)
Sigrid Vollmer
41
Objekt
Sigrid Vollmer
BUCHWERK, Alte Schule
Dorfstr. 12
24363 Holtsee
www.sv-buchwerk.de
Ingo Warnke
21
Skulptur, Malerei
Ingo Warnke
Atelier Heiliger Schein
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
www.heiliger-schein.de
Anja Witt
3
Malerei
Anja Witt
Große Str. 16
21521 Aumühle
www.anjawitt.de
Meng-Chan Yu
74
Keramik, Objekt
Meng-Chan Yu
Weimarer Str. 8
24106 Kiel
www.mengchanyu.com
Manuel Zint
55
Installation
Manuel Zint
Leuenkamp 4
25524 Itzehoe
www.manuelzint.de