titel
Ausstellungsorte 2018
von A-Z
von 1-74

Startseite
Impressum
karte Dänemark Kreis Nordfriesland Stadt Neumünster Kreis Stormarn Kreis Plön Kreis Segeberg Kreis Rendsburg-Eckernförde Kreis Pinneberg Stadt Lübeck Kreis Herzogtum Lauenburg Kreis Schleswig-Flensburg Stadt Flensburg Kreis Dithmarschen Stadt Kiel Kreis Ostholstein Kreis Steinburg Stadt Hamburg
Daniela Abendroth
55
Keramik, Objekt
Daniela Abendroth
Knooper Weg 109
24116 Kiel
www.abendroth-porzellan.de
Suse Albrecht
26
Metall
Suse Albrecht
Eichendorffstr. 8a
24229 Strande
www.suse-albrecht.de
Claudio Bannwart
73
Grafik
Claudio Bannwart
Kronsforder Hauptstr. 59a
23560 Lübeck
kunstnerportal.bkf.dk/claudio-bannwart
Gast bei Rainer Wiedemann
Robert Barsuhn
13
Malerei, Grafik
Robert Barsuhn
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei mioq
Renate Basten
27
Malerei
Renate Basten
Wettersberg 1
24819 Haale
www.atelierwettersberg.de
Jürgen Baum
28
Malerei
Jürgen Baum
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
www.atelierwettersberg.de
Hanne Bay Lührssen
53
Metall
Hanne Bay Lührssen
Schloßstr. 16
24939 Flensburg
www.bayluehrssen.eu
Gast bei Gundula Sommerer
Gast
28
Malerei, Grafik
Otto Beckmann
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
otto-beckmann.de
Gast bei Jürgen Baum
Gast
37
Foto/Video
Horst Bielenberg
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke und Michael Schulte
Claudia Bormann
1
Malerei, Grafik
Claudia Bormann
Forellenweg 3
23909 Ratzeburg
www.claudia-bormann.de
Birgit Bornemann
18
Foto/Video, Installation
Birgit Bornemann
Zum See 1
24232 Jasdorf/Dobersdorf
www.birgit-bornemann.de
Gast bei Karin Hilbers
Karl Boyke
13
Skulptur, Installation
Karl Boyke
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei mioq
Uschi Bramke und Michael Schulte
37
Keramik, Malerei
Atelier
Uschi Bramke und Michael Schulte
Toft 12a
24405 Rügge
www.bramke.de
Gast
44
Objekt
Jörn Brede
Affegünt2
24392 Boren
Gast bei Imke Splittgerber
Gast
34
Grafik
Helene Brun
An der Schule 9
24229 Surendorf/Schwedeneck
Gast bei Ulrike Lohmeyer-Boysen
Anna Brunner-Mocka
29
Malerei, Installation
Atelierhaus 60
Anna Brunner-Mocka
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
Mareike Bubmann
65
Metall
Mareike Bubmann
Gneisenaustr. 12
24105 Kiel
www.mareikeschmuckdesign.com
Gast bei Astrid Schessner
Silvia Bunke
7
Metall
Silvia Bunke
Dorfstr. 25
23683 Haffkrug
www.schmuckundtexte.de
Margit Buß
30
Malerei
Atelierhaus 60, 1. Etage Mitte
Margit Buß
Carlshöhe 60
24340 Eckernförde
www.margit-buß.de
Susanne Cleemann
38
Malerei, Objekt
Susanne Cleemann
Am Noor 10
24960 Glücksburg
www.susannecleemann.de
Katja de Vries
39
Holz
Katja de Vries
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.gestaltung-und-holz.de
Barbara Diabo
32
Textil
Barbara Diabo
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.diabo-textil.de
Gast bei Eva Koj
Gast
51
Holz, Objekt
Ulrike Dillig
Bundesstr. 17
23858 Stubbendorf
www.ulrikedillig.de
Gast bei Brigitte Storck
Christine Erasmi-Hoffmann
40
Malerei
Christine Erasmi-Hoffmann
Norderholt 18
24850 Hüsby bei Schleswig
Gisela Fack
41
Malerei, Grafik
Gisela Fack
Möllmarker Schweiz 3
24966 Sörup-Möllmark
Gast
25
Skulptur
Arno Falk
Bothkamper Mühle 1
24250 Bothkamp
Gast bei Wübke Rohlfs-Grigull
Antje Fuchs
52
Installation, Foto/Video
Atelier Antje Fuchs
Antje Fuchs
Nordergraben 26
24937 Flensburg
 Gagel
13
Foto/Video, Installation
Gagel
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei mioq
Gast
37
Malerei
Silke Gebauer-Jorzick
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke und Michael Schulte
Gast
9
Grafik, Objekt
Inken Geertz
Halstenbeker Weg 48
25462 Rellingen
www.inkengeertz.jimdo.com
Gast bei Karen Knickrehm
Martina Grützmacher
42
Malerei
Martina Grützmacher
Esgrusschauby 53
24402 Esgrus
Dagmar Gunkel
17
Malerei
Atelier Gunkel
Dagmar Gunkel
Osterwisch 2
24217 Schönberg/Holm
www.atelier-gunkel.de
Johannes Harder
68
Malerei
Galerie Rothenstein
Johannes Harder
Böckenrad 33
23569 Lübeck
Karin Hilbers
18
Grafik, Installation
Karin Hilbers
Zum See 1
24232 Jasdorf/Dobersdorf
www.karinhilbers.de
Florian Huber
13
Installation
Florian Huber
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei mioq
Heike Jacobsen
74
Keramik, Objekt
Heike Jacobsen
Varnaeshoved 3b
DK-6200 Aabenraa
www.heikejacobsen.dk
Nicole Jensen-Langeloh
56
Metall
Galerie Pate de Verre
Nicole Jensen-Langeloh
Wilhelminenstr. 27
24103 Kiel
www.pate-de-verre.de
Holger Jörn
69
Malerei
Holger Jörn
Kokerstr. 44
23569 Lübeck-Herrenwyk
Bruni Jürss
70
Malerei
Bruni Jürss
Ratzeburger Allee 65
23562 Lübeck
www.bruni-juerss.de
Lena Kaapke
57
Keramik, Installation
Atelierhaus im Anscharpark
Lena Kaapke
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.lena-kaapke.com
Jolind Kaczmarz
46
Malerei
Jolind Kaczmarz
Friedrichsgaber Weg 414
22846 Norderstedt
home.wtnet.de/~jkaczmarz
Christian Kattenstroth
2
Malerei
Christian Kattenstroth
Alte Dorfstr. 20
23883 Sterley
www.kattkunst.de
Helmut R. Klein
43
Malerei, Skulptur
Helmut R. Klein
Strandweg 7
24857 Borgwedel/Stexwig
www.helmutrklein.com
Gast
23
Foto/Video
Sophie Knabe
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
Gast bei Uwe Reisener und Ingo Warnke
Karen Knickrehm
9
Metall
Karen Knickrehm
Halstenbeker Weg 48
25462 Rellingen
Susanne Juliette Koch
31
Keramik
Susanne Juliette Koch
Dorfstr. 35
24367 Osterby
www.susanne-juliette-koch.de
Eva Koj
32
Keramik
Eva Koj
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.keramik-eva-koj.de
Ines Kollar
10
Malerei
Ines Kollar
Fritz-Reuter-Str. 7
25421 Pinneberg
www.ines-kollar.de
Gast
20
Foto/Video
Gertje König
Bahnhofstr. 12
24223 Schwentinental
www.gertjekoenig.de
Gast bei Susanne Paasch
Maria Konschake
32
Metall
Maria Konschake
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.maria-konschake.de
Gast bei Eva Koj
Ruth Alice Kosnick
11
Malerei, Objekt
Ruth Alice Kosnick
Hinterstr. 9
25337 Elmshorn
www.ruthalice-kosnick.de
Sabine Kramer
48
Metall, Objekt
Sabine Kramer
Nortorf 10
25554 Nortorf
www.kramer-sabine.de
Corinna Kraus-Naujeck
58
Malerei, Grafik
Atelierhaus im Anscharpark
Corinna Kraus-Naujeck
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.leckerkunst.de
Heidrun Kremser
54
Grafik
Heidrun Kremser
Große Brunnenstr. 32
22763 Hamburg
Isabel Lange
19
Metall, Skulptur
Isabel Lange
Am Schloss Bredeneek 1a
24211 Lehmkuhlen
www.werkstaettenlange.de
Kurt Lange
19
Metall, Skulptur
Kurt Lange
Am Schloss Bredeneek 1a
24211 Lehmkuhlen
www.werkstaettenlange.de
Susan Lange
31
Keramik
Susan Lange
Dorfstr. 35
24367 Osterby
www.susan-lange.dk
Gast bei Susanne Juliette Koch
Gast
31
Textil
Susanne Lein
Dorfstr. 35
24367 Osterby
Gast bei Susanne Juliette Koch
Beate Leonards
71
Metall
Beate Leonards
Kanalstr. 26
23552 Lübeck
www.beate-leonards.de
Inke und Uwe Lerch
33
Keramik, Objekt
Inke und Uwe Lerch
Möhlenbarg 3
24794 Bünsdorf
Anne Lildholdt Jensen
35
Malerei, Grafik
Anne Lildholdt Jensen
Dorfstr. 51
25557 Bornholt
www.atelier-etch.dk
Gast bei Rufina Schröter
Ulrike Lohmeyer-Boysen
34
Keramik, Skulptur
Ulrike Lohmeyer-Boysen
An der Schule 9
24229 Surendorf/Schwedeneck
www.lohmeyer-boysen.de
Sabine Lühr
59
Malerei, Grafik
Atelier Schleuse Nord
Sabine Lühr
Glücksburger Str. 5
24106 Kiel
www.kunstnorden.de
Bettina Malinowski
47
Malerei, Skulptur
Bettina Malinowski
Weide 4
24576 Bimöhlen
www.art-bettina-malinowski.de
Gast
37
Keramik
Karin Martensen
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke und Michael Schulte
Gast
13
Skulptur
Ashot Martirosyan
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei mioq
Thomas Matz
60
Malerei, Grafik
Thomas Matz
Am Seefischmarkt 8, Hofgebäude
24109 Kiel
Kerstin Mempel
61
Malerei, Grafik
Atelier Schleuse Nord
Kerstin Mempel
Glücksburger Str. 5
24106 Kiel
www.schleusenord.de
Marcus Meyer
62
Objekt, Holz
Marcus Meyer
Goldberg 10
24145 Kiel
www.marcus-meyer-design.de
Gisela Meyer-Hahn
12
Objekt, Textil
Gisela Meyer-Hahn
Hogenkamp 1
25421 Pinneberg
www.meyer-hahn.de
Elke Meyer-Stonies
7
Textil
Elke Meyer-Stonies
Dorfstr. 25
23683 Haffkrug
www.seidenschals.de
Gast bei Silvia Bunke
Gast
20
Foto/Video
Holger Münchow
Bahnhofstr. 12
24223 Schwentinental
www.muenchow.de
Gast bei Susanne Paasch
Arno Neufeld
23
Malerei
Arno Neufeld
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
Gast bei Uwe Reisener und Ingo Warnke
Jürgen L. Neumann
3
Malerei, Holz
Atelier
Jürgen L. Neumann
Waldhallenweg 2b
21514 Büchen
www.juergen-l-neumann.de
Marion Inge Otto-Quoos
13
Skulptur, Malerei, Objekt
atelier.kunstremise.mioq
Marion Inge Otto-Quoos
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.mioq.de
Susanne Paasch
20
Foto/Video
paasch.design
Susanne Paasch
Bahnhofstr. 12
24223 Schwentinental
www.paasch.design
Cornelia Patz-Nahm
21
Objekt, Malerei
Cornelia Patz-Nahm
Ernst-Wiese-Str. 10
24226 Heikendorf
www.papier-in-form.de
Ursula Paul
72
Malerei, Installation
Ursula Paul
Godewind 7
23570 Lübeck-Travemünde
www.ursula-paul.de
Frauke Petersen
4
Malerei
Frauke Petersen
Koogsweg 1
25826 St. Peter-Ording
www.fraukepetersen.de
Anders Petersen
14
Grafik, Objekt
Anders Petersen
Klostersande 82
25336 Elmshorn
www.anders-petersen.de
Gabi Pfannenstiel
39
Objekt, Holz
Gabi Pfannenstiel
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.gabi-pfannenstiel.de
Gast bei Katja de Vries
Katja Plaehn
63
Keramik, Objekt
Atelier Machbar
Katja Plaehn
Knooper Weg 80
24103 Kiel
Sandra Prill
64
Metall
Werkstatt-Café
Sandra Prill
Dahlmannstr. 11
24103 Kiel
www.werkstattcafe-kiel.de
Barbara Pruchnik
15
Malerei, Objekt
Barbara Pruchnik
Friedrichstr. 45
25436 Tornesch
Monika Rathlev
5
Malerei, Grafik
Monika Rathlev
Deichgrafenstr. 13
25832 Tönning
Birgit Rautenberg-Sturm
22
Grafik
Atelier kystprik
Birgit Rautenberg-Sturm
Ellernbrook 2
24235 Stein
www.kystprik.de
Uwe Reisener und Ingo Warnke
23
Skulptur
Atelier Heiliger Schein
Uwe Reisener und Ingo Warnke
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
www.heiliger-schein.de
Gast
34
Grafik
Sabine Rieck
An der Schule 9
24229 Surendorf/Schwedeneck
Gast bei Ulrike Lohmeyer-Boysen
Erhard Rimek
24
Malerei
Erhard Rimek
Große Mühlenstr. 20a
24217 Schönberg
www.erhardrimek.de
Hans-Hinnerk Rohde
50
Malerei, Grafik
Hans-Hinnerk Rohde
Floggensee 10
23843 Neritz
Wübke Rohlfs-Grigull
25
Malerei, Skulptur
Wübke Rohlfs-Grigull
Bothkamper Mühle 1
24250 Bothkamp
Romy Salvagno
8
Skulptur, Holz
Romy Salvagno
An der Ulme 1
23617 Stockelsdorf-Pohnsdorf
www.kunstatelier-romysalvagno.de
Gast
19
Textil
Paula Sarazin
Am Schloss Bredeneek 1a
24211 Lehmkuhlen
www.paulakoberstein.de
Gast bei Isabell und Kurt Lange
Richard Scheffler
16
Malerei, Grafik
Richard Scheffler
Friedrichstr. 45
25436 Tornesch
www.richardscheffler.de
Gast
71
Foto/Video
Mirja Schellbach
Kanalstr. 26
23552 Lübeck
www.mirjaschellbach.de
Gast bei Beate Leonards
Astrid Schessner
65
Holz, Objekt
Astrid Schessner
Gneisenaustr. 12
24105 Kiel
www.tat-ort.com
Erhard Schiel
6
Malerei, Grafik
Erhard Schiel
Bövergeest 87a
25826 St. Peter-Ording
www.erhard-schiel.de
Rufina Schröter
35
Malerei, Metall
Rufina Schröter
Dorfstr. 51
25557 Bornholt
www.rufina-schroeter.de
Bernhard Schwichtenberg
66
Malerei, Objekt
Bernhard Schwichtenberg
Karl-Müllenhoff-Weg 7
24159 Kiel
Kate Skjerning
19
Malerei
Kate Skjerning
Am Schloss Bredeneek 1a
24211 Lehmkuhlen
www.kateskjerning.dk
Gast bei Isabell und Kurt Lange
Gundula Sommerer
53
Keramik, Foto/Video
Gundula Sommerer
Schloßstr. 16
24939 Flensburg
www.atelier-gundula-sommerer.de
Imke Splittgerber
44
Keramik
Imke Splittgerber
Affegünt2
24392 Boren
www.imke-splittgerber.de
Michael Staats
49
Malerei, Objekt
Michael Staats
Feldschmiede 32
25524 Itzehoe
www.m-w-staats.de
Johanna Stäß
55
Metall
Johanna Stäß
Knooper Weg 109
24116 Kiel
www.goldregen-schmuckdesign.de
Gast bei Daniela Abendroth
Evelyn Steinmetz
67
Grafik, Foto/Video
Evelyn Steinmetz
Kaiserstr. 4
24143 Kiel
Brigitte Storck
51
Keramik
Brigitte Storck
Bundesstr. 17
23858 Stubbendorf
www.brigittestorckkeramik.de
Mona Strehlow
45
Malerei, Foto/Video
Mona Strehlow
Zum Weim 20
24888 Steinfeld
www.bbk-schleswig-holstein.de
Uli Strempel | Michael Marklowsky
37
Metall
Uli Strempel | Michael Marklowsky
Toft 12a
24405 Rügge
www.cyrano-schmuckdesign.de
Gast bei Uschi Bramke und Michael Schulte
Rosa Treß
13
Skulptur, Holz
Rosa Treß
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei mioq
Gast
34
Grafik
Heil Uber
An der Schule 9
24229 Surendorf/Schwedeneck
Gast bei Ulrike Lohmeyer-Boysen
Sigrid Vollmer
36
Objekt
Buchwerk
Sigrid Vollmer
Dorfstr. 12 /Alte Schule
24363 Holtsee
www.sv-buchwerk.de
Lars Waldemar
28
Skulptur, Objekt
Lars Waldemar
Königinstr. 24
24768 Rendsburg
www.larswaldemar.dk
Gast bei Jürgen Baum
Trude Wendelstein
39
Metall
Trude Wendelstein
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.trudewendelstein.de
Gast bei Katja de Vries
Gast
27
Malerei
Svenja Wetzenstein
Wettersberg 1
24819 Haale
www.svenja-wetzenstein.de
Gast bei Renate Basten
Rainer Wiedemann
73
Malerei, Skulptur
Rainer Wiedemann
Kronsforder Hauptstr. 59a
23560 Lübeck
www.rainer-wiedemann.de
Gast
10
Malerei, Textil
Ines Wiese
Fritz-Reuter-Str. 7
25421 Pinneberg
www.ineswiese.de
Gast bei Ines Kollar
Inken N. Woldsen
18
Objekt, Installation
Inken N. Woldsen
Zum See 1
24232 Jasdorf/Dobersdorf
Gast bei Karin Hilbers
Meng-Chan Yu
57
Keramik, Objekt
Meng-Chan Yu
Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
www.cookie-factory.com
Gast bei Lena Kaapke
Reinhard Zielonka
53
Foto/Video
Reinhard Zielonka
Schloßstr. 16
24939 Flensburg
www.r-zielonka.de
Gast bei Gundula Sommerer