titel
Ausstellungsorte 2017
von A-Z
von 1-75

Startseite
Impressum
karte Dänemark Kreis Nordfriesland Stadt Neumünster Kreis Stormarn Kreis Plön Kreis Segeberg Kreis Rendsburg-Eckernförde Kreis Pinneberg Stadt Lübeck Kreis Herzogtum Lauenburg Kreis Schleswig-Flensburg Stadt Flensburg Kreis Dithmarschen Stadt Kiel Kreis Ostholstein Kreis Steinburg Stadt Hamburg
Daniela Abendroth
58
Keramik
Daniela Abendroth
Knooper Weg 109
24116 Kiel
www.abendroth-porzellan.de
Suse Albrecht
20
Metall
Suse Albrecht
Eichendorffstr. 8a
24229 Strande
www.suse-albrecht.de
Volker Altenhof
21
Malerei
Volker Altenhof
Brunnenbek 1
24340 Altenhof
www.volker-altenhof.de
Katrin Bachem-Schindler
22
Malerei, Grafik
Katrin Bachem-Schindler
Feldstr. 15
24582 Bordesholm
Renate Basten
23
Malerei, Grafik
Renate Basten
Wettersberg 1
24819 Haale
www.atelierwettersberg.de
Jürgen Baum
24
Skulptur, Malerei
Kunstwerkstatt Haale
Jürgen Baum
Schulstr. 42
24819 Haale
www.atelierwettersberg.de
Gast
34
Foto/Video
Karin Baum
Toft 12a
24405 Rügge
Gast bei Uschi Bramke
Hanne Bay-Lührssen
42
Metall
Hanne Bay-Lührssen
Gut Drült
24409 Stoltebüll
www.bayluehrssen.eu
Gast bei Uli Strempel
Gast
24
Skulptur
Kunstwerkstatt Haale
Alf Becker
Schulstr. 42
24819 Haale
www.alfbecker.de
Gast bei Jürgen Baum
Hannelore Beckers
47
Malerei, Grafik
Kunstkreis Bargteheide, Altes Stellwerk
Hannelore Beckers
Bahnhofstr. 21
22941 Bargteheide
kunstkreis-bargteheide.de
Giotto Bente
59
Skulptur, Holz
Giotto Bente
Wilhelmplatz 8 Hof
24116 Kiel
www.giottobente.com
Joanna Binge-Jastrzebska
60
Malerei, Objekt
Atelierhaus im Anscharpark
Joanna Binge-Jastrzebska
Heiligendammerstr. 15
24106 Kiel
eMail
Franck Blady
25
Malerei
Franck Blady
Osterbekstr. 7
24367 Osterby/Eckernförde
www.art-blady.de
Claudia Bormann
1
Malerei, Grafik
Claudia Bormann
Forellenweg 3
23909 Ratzeburg
www.claudia-bormann.de
Birgit Bornemann
13
Foto/Video, Installation
kunstpension.de
Birgit Bornemann
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.birgit-bornemann.de
Gast bei Kunstpension
Katharina Böttcher
42
Keramik, Objekt
Katharina Böttcher
Gut Drült
24409 Stoltebüll
www.kabo-keramik.de
Gast bei Uli Strempel
Karl Boyke
13
Skulptur, Installation
kunstpension.de
Karl Boyke
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Kunstpension
Birgit Brab
61
Grafik
Das Atelier
Birgit Brab
Jungfernstieg 24
24103 Kiel
eMail
Uschi Bramke | Michael Schulte
34
Keramik, Objekt
Uschi Bramke | Michael Schulte
Toft 12a
24405 Rügge
www.bramke.de
Anke Bromberg
13
Malerei, Installation
kunstpension.de
Anke Bromberg
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Kunstpension
Anna Brunner-Mocka
26
Malerei, Installation
Atelierhaus Carlshöhe
Anna Brunner-Mocka
Carlshöhe 60
24340 Eckenförde
eMail
Silvia Bunke
11
Metall
Silvia Bunke
Dorftstr. 25
23683 Haffkrug
www.schmuckundtexte.de
Margit Buß
26
Malerei
Atelierhaus Carlshöhe
Margit Buß
Carlshöhe 60
24340 Eckenförde
www.margit-buss.de
Gast
64
Textil
Nina Clausen
Lorentzendamm 6-8
24103 Kiel
www.nina-clausen.de
Gast bei Uta Kathleen Kalthoff
Susanne Cleemann
35
Malerei
Susanne Cleemann
Am Noor 10
24960 Glücksburg
www.susannecleemann.de
Katja de Vries
36
Holz
Atelier Katja de Vries
Katja de Vries
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.gestaltung-und-holz.de
Jean-Luc Deroubaix
62
Holz, Objekt
Jean-Luc Deroubaix
Braunstr. 19
24103 Kiel
www.moebel-design-manufaktur.de
Barbara Diabo
42
Textil
Barbara Diabo
Gut Drült
24409 Stoltebüll
eMail
Gast bei Uli Strempel
Ursula Dietze
4
Objekt, Skulptur
Ursula Dietze
Schleswiger Str. 10
25840 Friedrichstadt
www.eckkult.de/naku-carlshoehe/ursula-dietze/
Gisela Fack
37
Grafik
Gisela Fack
Möllmarker Schweiz 1 und 3
24966 Sörup
Gast
19
Skulptur
Arno Falk
Bothkamper Mühle
24250 Bothkamp
www.kunstbothkampermuehle.de
Gast bei Wübke Rohlfs-Grigull
Gast
13
Installation
kunstpension.de
feine menschen
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.kunstkurort.de
Gast bei Kunstpension
Antje Fuchs
54
Foto/Video, Objekt
Atelier Antje Fuchs
Antje Fuchs
Nordergraben 26
24937 Flensburg
www.antjefuchs.de
 Gagel
13
Foto/Video, Installation
kunstpension.de
Gagel
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.gagel-fotosofin.de
Gast bei Kunstpension
Dieter Geike
48
Skulptur, Objekt
Dieter Geike
Kneeden 7
23843 Bad Oldesloe
www.mosaik-und-licht.de
Gast
13
Installation
kunstpension.de
Gunnar F. Gerlach
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Kunstpension
Steffen Gneithing
27
Keramik
Steffen Gneithing
Dosenrade 12
24796 Bovenau
www.steffengneithing-keramik.de
Gast
40
Objekt
Andrea Gose
Affegünt 2
24392 Boren
www.galeriegarten-gulde.de
Gast bei Imke Splittgerber
Uwe Greiß
49
Foto/Video
Uwe Greiß
Im Grund 5
23843 Tralau
eMail
Dagmar Gunkel
63
Malerei
Dagmar Gunkel
Gerhardstr. 85 (Hinterhof)
24105 Kiel
www.atelier-gunkel.de
Bernd Hansen
56
Foto/Video
Bernd Hansen
Schloßstr. 16
24939 Flensburg
www.bernd-hansen.de
Gast bei Gundula Sommerer
Ewald Heitzmann
10
Malerei, Grafik
Ewald Heitzmann
Westerhafenstr. 5
25840 Friedrichstadt
www.ewald-heitzmann.de
Gast bei Maria Ziaja
Thomas Helbing
50
Grafik, Skulptur
Thomas Helbing
Lokfeld 12
23858 Barnitz
www.thhelbing.de
Jessica Henkel
72
Keramik, Malerei
Jessica Henkel
Fleischhauerstr. 60
23552 Lübeck
www.fraeulein-henkel.com
Karin Hilbers
13
Malerei, Installation
kunstpension.de
Karin Hilbers
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Kunstpension
Brigitta Höppner
13
Malerei, Installation
kunstpension.de
Brigitta Höppner
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.brigittahoeppner.de
Gast bei Kunstpension
Florian Huber
13
Installation
kunstpension.de
Florian Huber
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.florianhuber1.jimdo.com
Gast bei Kunstpension
Ulf Reisener und Ingo Warnke
18
Skulptur, Objekt
Atelier Heiliger-Schein
Ulf Reisener und Ingo Warnke
Kaiserstr. 25
24250 Nettelsee
www.heiliger-schein.de
Heike Jacobsen
75
Keramik, Objekt
Heike Jacobsen
Varnæshoved 3
DK-6200 Aabenraa
www.heikejacobsen.dk
Holger Jörn
73
Malerei
Holger Jörn
Kokerstr. 44
23569 Lübeck-Herrenwyk
eMail
Bruni Jürss
74
Malerei
Bruni Jürss
Ratzeburger Allee 65
23562 Lübeck
www.bruni-juerss.de
Jolind Kaczmarz
44
Skulptur, Malerei
Jolind Kaczmarz
Friedrichsgaber Weg 414
22846 Norderstedt
home.wtnet.de/~jkaczmarz/
Uta Kathleen Kalthoff
64
Malerei, Grafik
Alte MU
Uta Kathleen Kalthoff
Lorentzendamm 6-8
24103 Kiel
www.uta-kalthoff.de
Christian Kattenstroth
2
Malerei
Christian Kattenstroth
Bergstr. 62
21516 Müssen
www.kattkunst.de
Gast
7
Malerei
Theka Kessler
Ostergrabenstr. 12
25840 Friedrichstadt
www.theka-kessler.de
Gast bei Anke Richter-Teubler
Gast
37
Foto/Video
Heinrich Klang
Möllmarker Schweiz 1 und 3
24966 Sörup
www.licht-bilder.info
Gast bei Gisela Fack
Petra Klischat
20
Objekt, Textil
Petra Klischat
Eichendorffstr. 8a
24229 Strande
www.petraklischat.de
Gast bei Suse Albrecht
Gast
19
Foto/Video
Sophie Knabe
Bothkamper Mühle
24250 Bothkamp
www.kunstbothkampermuehle.de
Gast bei Wübke Rohlfs-Grigull
Susanne Juliette Koch
28
Keramik
Susanne Juliette Koch
Dorfstr. 35
24367 Osterby
www.susanne-juliette-koch.de
Eva Koj
29
Keramik, Objekt
Eva Koj
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
keramik-eva-koj.de
Maria Konschake
29
Metall
Maria Konschake
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.maria-konschake.de
Gast bei Eva Koj
Corinna Kraus-Naujeck
60
Malerei, Grafik
Atelierhaus im Anscharpark
Corinna Kraus-Naujeck
Heiligendammerstr. 15
24106 Kiel
www.leckerkunst.de
Jochen Kröger
66
Malerei, Skulptur
Atelier kleine Freiheit
Jochen Kröger
Jungfernstieg 4
24103 Kiel
www.atelier-kleinefreiheit.de
Meike Kröger
66
Metall, Plastik
Atelier kleine Freiheit
Meike Kröger
Jungfernstieg 4
24103 Kiel
www.atelier-kleinefreiheit.de
Anka Landtau
38
Skulptur, Installation
Anka Landtau
Bellig 4
24891 Struxdorf
www.anka-und-anders.de
Silke Lazarevic
9
Metall
Silke Lazarevic
Dörpstraat 90
25842 Bargum
www.silke-schmuck.de
Gast bei Fabian Vogler
Inke und Uwe Lerch
30
Skulptur, Keramik
Inke und Uwe Lerch
Möhlenbarg 3
24794 Bünsdorf
eMail
Arne Lösekann
13
Installation
kunstpension.de
Arne Lösekann
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Kunstpension
Sabine Lühr
67
Grafik
Atelier Schleuse Nord
Sabine Lühr
Glücksburgerstr. 5
24106 Kiel
www.schleusenord.de
Anne Mader
16
Malerei
Anne Mader
Dorfplatz 4
24220 Heikendorf
www.anne-mader.de
Bettina Malinowski
45
Skulptur, Malerei
Bettina Malinowski
Weide 4
24576 Bimöhlen
www.art-bettina-malinowski.de
Thomas Kay Matz
68
Malerei, Grafik
Thomas Kay Matz
Am Seefischmarkt 8/Hinterhaus
24148 Kiel
www.thomaskaymatz.de
Hannes Matzen
39
Keramik
Hannes Matzen
Babbestr. 3
24405 Mohrkirch
www.kerawerk-matzen.de
Ute Meise
31
Malerei
Ute Meise
Edvard-Grieg-Str. 7
24768 Rendsburg
www.utemeise.de
Susanne Meissner
64
Objekt
Alte MU
Susanne Meissner
Lorentzendamm 6-8
24103 Kiel
www.susanne-meissner.de
Gast bei Uta Kathleen Kalthoff
Kerstin Mempel
67
Malerei, Grafik
Atelier Schleuse Nord
Kerstin Mempel
Glücksburgerstr. 5
24106 Kiel
www.schleusenord.de
Gisela Meyer-Hahn
14
Installation,Textil
Gisela Meyer-Hahn
Hogenkamp 1
25421 Pinneberg
www.meyer-hahn.de
Elke Meyer-Stonies
11
Textil
Elke Meyer-Stonies
Dorftstr. 25
23683 Haffkrug
www.seidenschals.de
Gast bei Silvia Bunke
Karin Mohrdieck
54
Installation, Foto/Video
Atelier Karin Mohrdieck
Karin Mohrdieck
Nordergraben 26
24937 Flensburg
www.karin-mohrdieck.de
Natalia und Andreas Möller
46
Textil
Natalia und Andreas Möller
Mühlenberg 25
23827 Garbek
www.moeller-hamburg.com
Gäste bei Richard Schillings
Gast
19
Malerei
Arno Neufeld
Bothkamper Mühle
24250 Bothkamp
Gast bei Wübke Rohlfs-Grigull
Antje Otto
5
Glas, Objekt
Glasatelier
Antje Otto
Bahnhofstr. 37
25980 Keitum
www.glaskunst-antjeotto.de
mioq | Marion Inge Otto-Quoos
13
Foto/Video, Installation
kunstpension.de
mioq | Marion Inge Otto-Quoos
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.mioq.de
Cornelia Patz-Nahm
28
Objekt
Cornelia Patz-Nahm
Dorfstr. 35
24367 Osterby
www.papier-in-form.de
Gast bei Susanne Juliette Koch
Gast
13
Installation
kunstpension.de
Kirsten Petersen
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Kunstpension
Anders Petersen
15
Malerei, Grafik
Anders Petersen
Klostersande 82
25336 Elmshorn
www.anders-petersen.de
Angelika Petzl
57
Malerei, Objekt
Angelika Petzl
Herderstr. 77
22083 Hamburg
www.galerie77atelier-petzl.de
Gabi Pfannenstiel
36
Metall, Holz
Gabi Pfannenstiel
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.gabi-pfannenstiel.de
Gast im Atelier Katja de Vries
Gast
13
Installation
kunstpension.de
Thomas J. Piesbergen
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.textprojekt.blogspot.de
Gast bei Kunstpension
Katja Plaehn
69
Malerei, Objekt
Atelier machbar
Katja Plaehn
Knooper Weg 80
24105 Kiel
eMail
Renée Pötzscher
12
Malerei, Foto/Video
Renée Pötzscher
Böhmckersweg 14
23715 Bosau
www.renee-poetzscher.de
Monika Rathlev
6
Malerei, Grafik
Monika Rathlev
Deichgrafenstr. 13
25832 Tönning
www.monikarathlev.de
Gast
72
Plastik, Skulptur
Anne Rätzke
Fleischhauerstr. 60
23552 Lübeck
www.anne-raetzke.de
Gast bei Jessica Henkel
Hannah Rau
13
Installation
kunstpension.de
Hannah Rau
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.wortwerkerin.de
Gast bei Kunstpension
Birgit Rautenberg-Sturm
17
Grafik
Birgit Rautenberg-Sturm
Ellernbrook 2
24235 Stein
www.kystprik.de
Anke Richter-Teubler
7
Malerei, Grafik
Anke Richter-Teubler
Ostergrabenstr. 12
25840 Friedrichstadt
www.atelier-friedrichstadt.de
Christian Ristau
55
Malerei
Christian Ristau
Am Pferdewasser 4
24937 Flensburg
www.cristau.de
Hans-Hinnerk Rohde
51
Malerei, Grafik
Hans-Hinnerk Rohde
Floggensee 10
23843 Neritz
eMail
Wübke Rohlfs-Grigull
19
Malerei, Skulptur
Wübke Rohlfs-Grigull
Bothkamper Mühle
24250 Bothkamp
www.rohlfs-grigull.de
Ebba Sakel
3
Malerei, Grafik
Ebba Sakel
Bäker Str. 15
23909 Mechow
Erhard Schiel
8
Malerei, Grafik
Erhard Schiel
Bövergeest 87a
25826 Sankt Peter-Ording
www.erhard-schiel.de
Richard Schillings
46
Holz
Richard Schillings
Mühlenberg 25
23827 Garbek
www.richard-schillings.de
Gast
75
Malerei
Nis Schmidt
Varnæshoved 3
DK-6200 Aabenraa
Gast bei Heike Jacobsen
Rufina Schröter
32
Malerei
Rufina Schröter
Dorfstr. 51
25557 Bornholt
eMail
Bernhard Schwichtenberg
70
Grafik, Objekt
Bernhard Schwichtenberg
Karl-Müllenhoff-Weg 7
24159 Kiel-Pries
www.bernhard-schwichtenberg.de
Stilla Seis
13
Installation
kunstpension.de
Stilla Seis
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.still-a-picture.de
Gast bei Kunstpension
Gundula Sommerer | Üze Oldenburg
56
Keramik, Foto/Video
Tonart
Gundula Sommerer | Üze Oldenburg
Schloßstr. 16
24939 Flensburg
www.tonart-flensburg.de
Imke Splittgerber
40
Keramik
Imke Splittgerber
Affegünt 2
24392 Boren
www.imke-splittgerber.de
Gast
23
Malerei
Michael Staats
Wettersberg 1
24819 Haale
www.m-w-staats.de
Gast bei Renate Basten
Adriane Steckhan
13
Malerei, Installation
kunstpension.de
Adriane Steckhan
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.adrianesteckhan.de
Gast bei Kunstpension
Evelyn Steinmetz
71
Grafik, Foto/Video
Evelyn Steinmetz
Kaiserstr. 4
24143 Kiel
www.evelynsteinmetz.de
Brigitte Storck
52
Keramik
Brigitte Storck
Bundesstr. 17
23858 Stubbendorf
www.brigittestorckkeramik.de
Mona Strehlow
41
Malerei, Foto/Video
Mona Strehlow
Zum Weim 20
24888 Steinfeld
www.bbk-schleswig-holstein.de
Uli Strempel | Michael Marklowsky
42
Metall, Objekt
Ateliergemeinschaft
Uli Strempel | Michael Marklowsky
Gut Drült
24409 Stoltebüll
www.cyrano-schmuckdesign.de
Gast
24
Objekt
Kunstwerkstatt Haale
Susanne Tack
Schulstr. 42
24819 Haale
Gast bei Jürgen Baum
Gast
3
Malerei
Eva Thoma
Bäker Str. 15
23909 Mechow
eMail
Gast bei Ebba Sakel
Friederike Thomaschki
43
Malerei, Objekt
Friederike Thomaschki
Hauptstr. 17
24986 Mittelangeln/OT Rüde
www.kunstfried.wordpress.com
Angela Viain
29
Textil
Angela Viain
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
www.angela-viain.de
Gast bei Eva Koj
Gesa Vögele
67
Grafik, Keramik
Atelier Schleuse Nord
Gesa Vögele
Glücksburgerstr. 5
24106 Kiel
www.gesavoegele.de
Fabian Vogler
9
Skulptur, Foto/Video
Fabian Vogler
Dörpstraat 90
25842 Bargum
www.fabianvogler.de
Sigrid Vollmer
33
Objekt
Buchwerk
Sigrid Vollmer
Dorfstr. 12
24363 Holtsee
www.sv-buchwerk.de
Gast
43
Objekt
Inge von Krottnaurer
Hauptstr. 17
24986 Mittelangeln/OT Rüde
Gast bei Friederike Thomaschki
Anja von Wenckstern
20
Metall
Anja von Wenckstern
Eichendorffstr. 8a
24229 Strande
www.goldschmiedepunkt.de
Gast bei Suse Albrecht
Gast
59
Skulptur
Anja Vosdingh Bessem
Wilhelmplatz 8 Hof
24116 Kiel
www.anjavosdinghbessem.nl
Gast bei Giotto Bente
Hinnerk Wehberg
53
Malerei, Skulptur
Hinnerk Wehberg
Ziegeleiweg 5
22952 Lütjensee
eMail
Gast
53
Malerei, Skulptur
Studio Wehberg
Ziegeleiweg 5
22952 Lütjensee
www.buero-wehberg.de
Gast bei Hinnerk Wehberg
Trude Wendelstein
36
Metall
Trude Wendelstein
Bahnhofstr. 6
24977 Ringsberg
www.trudewendelstein.de
Gast im Atelier Katja de Vries
Inken N. Woldsen
13
Installation
kunstpension.de
Inken N. Woldsen
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Gast bei Kunstpension
Gast
13
Installation
kunstpension.de
Niko Wolf
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
www.wolfniko.wordpress.com
Gast bei Kunstpension
Pia Wüstenberg
25
Objekt
Pia Wüstenberg
Osterbekstr. 7
24367 Osterby/Eckernförde
www.piadesign.eu
Gast bei Franck Blady
Maria Ziaja
10
Keramik
Maria Ziaja
Westerhafenstr. 5
25840 Friedrichstadt
www.tonalto.de